Страница 1 из 1

Север Эльбруса '08 часть III

Добавлено: 06 авг 2008, 20:21
Batya
часть III

Re: Север Эльбруса '08 часть III

Добавлено: 06 авг 2008, 20:30
ustas
ебтвоюматьблятьпездец! высоко-то как!!!
ето с седловины я так понимаю? или выше?
даешь текстовый аччот! короткий хотя бы

зы. пока мы тут о фудболе да об офисах, Батя вона как высоко залез!
ззы. ех, зеркалку бы туда с шириком

Re: Север Эльбруса '08 часть III

Добавлено: 07 авг 2008, 19:11
Batya
Здраствуйте все :)
Эх жаль небыло с нами Митька.. он бы щас забацал жывой, как та лошадка на поляне Джил-Су, отчетец ;)
Скажу сразу.. о чем наболело ;))) На самый верх мы не залезли, высота на фотке 5100 (седловина 5200). "Сдох" паренек в группе, да и я чеснаговоря был на подходе.. ;)

Давно, с момента первого приезда на северный кавказ, хотел побывать в месте, которое столько раз видел снизу, катаясь на доске и попивая глинтвейн в многочисленных кофешках поляны Азау. Как ни странно, нашел единомышленника на работе и.. здравствуй летний Терскол! Первая СМС которую я написал в Москву: "Тут..!!! :)"
Дальше встреча, пока еще незнакомых, говорящих на своем языке, ребят гидов из Пятигорска.. ночь в отеле, 1 час в прокате, 4 часа в "желтом безумии" (детище Ульяновкого Автозавода) и мы на поляне, недалеко от "немецкого" аэродрома, у подножия горы. Два десятка палаток, два кунга с гордым названием "МЧС России", гид Саша обьясняет нам правила местного быта, и перекладывая шмотки и поедая, доставшую под конец восхождения тушенку с.. чемнибудь, дополняет рассказ историями из Сов. Альпинизма, попутно посвящает нас в те "трудовые" ;) подвиги каторые предстоят нам ближайшие 4-5 дней. Дальше шли.. сидели, опять шли, опять сидели (повторять до вечера :))) ) Удивило (по крайней мере во время первой ночевки.. дальше перестал удивляться :) ) что место где можно поставить палатку, с возможностью как-то добыть воду не так уж и много.. либо уклон рельефа и камни, либо отсутствие ручья или хотябы снега :)). Так 4 дня, пока не залезли на каке-то скалы (ежли быть точным скалы Ленца), где состояние похмелья (среди альпинистов правда бытует мнение что это точное состояние беременности ;)) покидает тебя, как ни странно, только во время активной нагрузки..
Подьем в 3 часа (до чего же странно было слышать звук моб.телефона), нудная возня с одеванием "железок", теплый чай (кипит при температуре 60, пока наливаешь и мешаешь сахар и того меньше). Называют очередность в связке, с тоской слышишь лязганье кошек по камням.. пошли. На автомате первые 30 минут.. дальше просыпаешься (или устаешь) и голову начинают занимать всякие мысли.. Кстати основная (и самая на мой вгляд правильная.. "а ну их! эти мысли..").
Вообще со стороны наше шествие выглядело довольно забавно: сумерки, склон, 4 силуэта, у каждого во лбу по 3-4 млеющих светодиода, все привязаны за одну веревку (ну чем не бурлаки на Волге :)) ) и при этом.. в тихом посвистывании ветра, и на всей этой безмолвной эльбрусской шири и выси, ритмичное позвякивание коробинов на "системе" гида.. :)) Это даже не бурлаки, а какоето стадо, не очень крупного, не особо рогатого "скота".. непонятно куда и зачем :))))
В 8 утра мы окончательно поняли что возвращаемся.. и вот на спуске я почувствовал, что силов-то.. :)) за гидом Сашей не успеть :)
Пока шли вверх начался ветер, когда спустились.. палатки приходилось снимать по нескольку человек.. (унесет ;) ), кое как спустились с эти скал (4800) на т.н. морену 3800, забрали свои нычки, и на 3300..
Там, укрытое естественными скальными выступами, довольно уютное и довольно просторное место под названием "замки" (ударение на а). Там есть вода, там уже есть травка и цаеточки, там еще было солнце и небыло ветра. Пока грели воду для киселя (по пути с Ленца это был вожделенный пункт ближайшей остановки) и собственно его поедали, потихоньку, почти одновременно все так или иначе "отрубились" :))) И только неоднократные наменки гида Саши (оч.деликатный парень) на то что погода портится и.. типа лучше сваливать еще ниже, мы всетаки двинули свои задници ниже по ущелью.. и незаметно, всего через 4 часа были уже на знакомой нам поляне МЧС.. Невзошедшие, но не сломленные слонялись по бытовым и не очнь делам еще полтора дня, пока за нами не приехало ищо одно чудо нашего автопрома ГАЗ66 и не увезло нас в..

Плюсы:
как и что там на верху..
необычные люди..
куча снаряги на будущее и настоящее..
опыт..
кавказская кухня!

Минусы:
не забрались..
просрал остаток отпуска..
кучу деник.. ;)

Re: Север Эльбруса '08 часть III

Добавлено: 07 авг 2008, 19:25
ustas
1) почему не пошли от приюта 11? оттуда наверна попроще будет?
2) на скольки вы спали?
3) сколько дней была акклиматизация и на какой высоте? у меня один знакомый не курит не пьет после пары недель каталки на высоте до 3800 пошел наверх от приюта, у скал пастухова пошла кровь из носа не смог остановить пришлось вернуцца
4) какой рельеф? если смареть от приюта то возникает ощущение што до седловины идти одно удовольствие, топаешь и топаешь себе и никакие кошки не нужны... хотя догадываюсь што масштаб начнешь понимать только када пойдешь
5) када итти проще - зимой или летом? откуда начинался снег? соответственно был ли смысл брать доску?
6) пойдешь ли еще и когда?

а ваще надо бы увидецца

Re: Север Эльбруса '08 часть III

Добавлено: 08 авг 2008, 11:18
Dukalis
Бать, не хуже чем Митек изложил, лирики конечно поменьше, но достойно ))) Респект за то, что и плюсы и минусы указал )))

Re: Север Эльбруса '08 часть III

Добавлено: 08 авг 2008, 17:06
Batya
Оч. приятно что эта тема хоть комута интересна! (О.. блин как сказал :)) )

Нада встретицца! Просковейский естественно с меня ;)

В кратце:

1) наверна попроще будет, но нет интересно.. одна из целей была познакомиться с "бытом" восхождения
2) на какой высоте или насколько хорошо..? :)) на 4800 (максимум), на 4-
3) я думаю кровь, сон, апетит и т.д. очень индивидуально. Про аклимуху знаю, что проходить ее надо так: спишь.. поднимаешься.. спускаешься чуть ниже, спишь.. и, с учетом 5600 высоты горы, не быстрее 4х-5ти дней.
4) правильно, снизу не видно как-бы.. "качество" пути. Вообще, с учетом погоды, состояние снега меняется.. может оказаться жесткий наст, но с барханами (допустим пол метра высотой), а может быть мягкий снег, в который проваливаешся..
5) летом! летом примерно с 3500, доску.. (+ботинки).. для первого раза яб не стал. Яб и для второго не стал :))))
6) ... надеюсь :), не раньше след. года. Ребята рекомендовали Август (погода стабильная и теплая)

Re: Север Эльбруса '08 часть III

Добавлено: 10 авг 2008, 23:05
ustas
Батя, дай свой номер трубы плиз
а то те которые у меня есть устарели

Re: Север Эльбруса '08 часть III

Добавлено: 12 авг 2008, 13:38
Митёк
Блин, а я то всё проёп. Батя, ты зачем в эту ветку запихал, я чего то всё во флэйм лажу, а сюда чего то не догадался.
Супер, красиво! Подниметесь ещё и повыше!

Re: Север Эльбруса '08 часть III

Добавлено: 12 авг 2008, 15:11
Kaif
Цыц, я сказал! :x Батя все правильно разместил. Нечего его сбивать! Или ты не считаешь его фото достойными раздела "Красивые картинки"?