Север Эльбруса '08 часть III

Любые фотоотчеты, интересные, красивые картинки найденые в сети постим сюда

Модераторы: Растопопов, Admin

Аватара пользователя
Batya
Отец
Сообщения: 201

Север Эльбруса '08 часть III

Сообщение#1 » 06 авг 2008, 20:21

часть III
Вложения
34.JPG
34.JPG (110.36 КБ) 9365 просмотров
35.JPG
35.JPG (62.06 КБ) 9365 просмотров
41.JPG
41.JPG (95.15 КБ) 9365 просмотров
51.JPG
51.JPG (101.69 КБ) 9365 просмотров
61.JPG
61.JPG (130 КБ) 9365 просмотров

ustas
Зануда-недоэцтет
Сообщения: 8103
Контактная информация:

Re: Север Эльбруса '08 часть III

Сообщение#2 » 06 авг 2008, 20:30

ебтвоюматьблятьпездец! высоко-то как!!!
ето с седловины я так понимаю? или выше?
даешь текстовый аччот! короткий хотя бы

зы. пока мы тут о фудболе да об офисах, Батя вона как высоко залез!
ззы. ех, зеркалку бы туда с шириком
труд сделал из обезьяны уставшую обезьяну
я начал во всем сомневаться. Но действительно ли я начал сомневаться во всем?
пользуясь моментом, я хотел бы передать привет всем своим друзьям, которые тоже пользуются моментом

Аватара пользователя
Batya
Отец
Сообщения: 201

Re: Север Эльбруса '08 часть III

Сообщение#3 » 07 авг 2008, 19:11

Здраствуйте все :)
Эх жаль небыло с нами Митька.. он бы щас забацал жывой, как та лошадка на поляне Джил-Су, отчетец ;)
Скажу сразу.. о чем наболело ;))) На самый верх мы не залезли, высота на фотке 5100 (седловина 5200). "Сдох" паренек в группе, да и я чеснаговоря был на подходе.. ;)

Давно, с момента первого приезда на северный кавказ, хотел побывать в месте, которое столько раз видел снизу, катаясь на доске и попивая глинтвейн в многочисленных кофешках поляны Азау. Как ни странно, нашел единомышленника на работе и.. здравствуй летний Терскол! Первая СМС которую я написал в Москву: "Тут..!!! :)"
Дальше встреча, пока еще незнакомых, говорящих на своем языке, ребят гидов из Пятигорска.. ночь в отеле, 1 час в прокате, 4 часа в "желтом безумии" (детище Ульяновкого Автозавода) и мы на поляне, недалеко от "немецкого" аэродрома, у подножия горы. Два десятка палаток, два кунга с гордым названием "МЧС России", гид Саша обьясняет нам правила местного быта, и перекладывая шмотки и поедая, доставшую под конец восхождения тушенку с.. чемнибудь, дополняет рассказ историями из Сов. Альпинизма, попутно посвящает нас в те "трудовые" ;) подвиги каторые предстоят нам ближайшие 4-5 дней. Дальше шли.. сидели, опять шли, опять сидели (повторять до вечера :))) ) Удивило (по крайней мере во время первой ночевки.. дальше перестал удивляться :) ) что место где можно поставить палатку, с возможностью как-то добыть воду не так уж и много.. либо уклон рельефа и камни, либо отсутствие ручья или хотябы снега :)). Так 4 дня, пока не залезли на каке-то скалы (ежли быть точным скалы Ленца), где состояние похмелья (среди альпинистов правда бытует мнение что это точное состояние беременности ;)) покидает тебя, как ни странно, только во время активной нагрузки..
Подьем в 3 часа (до чего же странно было слышать звук моб.телефона), нудная возня с одеванием "железок", теплый чай (кипит при температуре 60, пока наливаешь и мешаешь сахар и того меньше). Называют очередность в связке, с тоской слышишь лязганье кошек по камням.. пошли. На автомате первые 30 минут.. дальше просыпаешься (или устаешь) и голову начинают занимать всякие мысли.. Кстати основная (и самая на мой вгляд правильная.. "а ну их! эти мысли..").
Вообще со стороны наше шествие выглядело довольно забавно: сумерки, склон, 4 силуэта, у каждого во лбу по 3-4 млеющих светодиода, все привязаны за одну веревку (ну чем не бурлаки на Волге :)) ) и при этом.. в тихом посвистывании ветра, и на всей этой безмолвной эльбрусской шири и выси, ритмичное позвякивание коробинов на "системе" гида.. :)) Это даже не бурлаки, а какоето стадо, не очень крупного, не особо рогатого "скота".. непонятно куда и зачем :))))
В 8 утра мы окончательно поняли что возвращаемся.. и вот на спуске я почувствовал, что силов-то.. :)) за гидом Сашей не успеть :)
Пока шли вверх начался ветер, когда спустились.. палатки приходилось снимать по нескольку человек.. (унесет ;) ), кое как спустились с эти скал (4800) на т.н. морену 3800, забрали свои нычки, и на 3300..
Там, укрытое естественными скальными выступами, довольно уютное и довольно просторное место под названием "замки" (ударение на а). Там есть вода, там уже есть травка и цаеточки, там еще было солнце и небыло ветра. Пока грели воду для киселя (по пути с Ленца это был вожделенный пункт ближайшей остановки) и собственно его поедали, потихоньку, почти одновременно все так или иначе "отрубились" :))) И только неоднократные наменки гида Саши (оч.деликатный парень) на то что погода портится и.. типа лучше сваливать еще ниже, мы всетаки двинули свои задници ниже по ущелью.. и незаметно, всего через 4 часа были уже на знакомой нам поляне МЧС.. Невзошедшие, но не сломленные слонялись по бытовым и не очнь делам еще полтора дня, пока за нами не приехало ищо одно чудо нашего автопрома ГАЗ66 и не увезло нас в..

Плюсы:
как и что там на верху..
необычные люди..
куча снаряги на будущее и настоящее..
опыт..
кавказская кухня!

Минусы:
не забрались..
просрал остаток отпуска..
кучу деник.. ;)

ustas
Зануда-недоэцтет
Сообщения: 8103
Контактная информация:

Re: Север Эльбруса '08 часть III

Сообщение#4 » 07 авг 2008, 19:25

1) почему не пошли от приюта 11? оттуда наверна попроще будет?
2) на скольки вы спали?
3) сколько дней была акклиматизация и на какой высоте? у меня один знакомый не курит не пьет после пары недель каталки на высоте до 3800 пошел наверх от приюта, у скал пастухова пошла кровь из носа не смог остановить пришлось вернуцца
4) какой рельеф? если смареть от приюта то возникает ощущение што до седловины идти одно удовольствие, топаешь и топаешь себе и никакие кошки не нужны... хотя догадываюсь што масштаб начнешь понимать только када пойдешь
5) када итти проще - зимой или летом? откуда начинался снег? соответственно был ли смысл брать доску?
6) пойдешь ли еще и когда?

а ваще надо бы увидецца
труд сделал из обезьяны уставшую обезьяну
я начал во всем сомневаться. Но действительно ли я начал сомневаться во всем?
пользуясь моментом, я хотел бы передать привет всем своим друзьям, которые тоже пользуются моментом

Аватара пользователя
Dukalis
Мясной хроник убойного отдела
Сообщения: 4329
Контактная информация:

Re: Север Эльбруса '08 часть III

Сообщение#5 » 08 авг 2008, 11:18

Бать, не хуже чем Митек изложил, лирики конечно поменьше, но достойно ))) Респект за то, что и плюсы и минусы указал )))
Каждый надутый гондон мнит себя дирижаблем.!

Аватара пользователя
Batya
Отец
Сообщения: 201

Re: Север Эльбруса '08 часть III

Сообщение#6 » 08 авг 2008, 17:06

Оч. приятно что эта тема хоть комута интересна! (О.. блин как сказал :)) )

Нада встретицца! Просковейский естественно с меня ;)

В кратце:

1) наверна попроще будет, но нет интересно.. одна из целей была познакомиться с "бытом" восхождения
2) на какой высоте или насколько хорошо..? :)) на 4800 (максимум), на 4-
3) я думаю кровь, сон, апетит и т.д. очень индивидуально. Про аклимуху знаю, что проходить ее надо так: спишь.. поднимаешься.. спускаешься чуть ниже, спишь.. и, с учетом 5600 высоты горы, не быстрее 4х-5ти дней.
4) правильно, снизу не видно как-бы.. "качество" пути. Вообще, с учетом погоды, состояние снега меняется.. может оказаться жесткий наст, но с барханами (допустим пол метра высотой), а может быть мягкий снег, в который проваливаешся..
5) летом! летом примерно с 3500, доску.. (+ботинки).. для первого раза яб не стал. Яб и для второго не стал :))))
6) ... надеюсь :), не раньше след. года. Ребята рекомендовали Август (погода стабильная и теплая)

ustas
Зануда-недоэцтет
Сообщения: 8103
Контактная информация:

Re: Север Эльбруса '08 часть III

Сообщение#7 » 10 авг 2008, 23:05

Батя, дай свой номер трубы плиз
а то те которые у меня есть устарели
труд сделал из обезьяны уставшую обезьяну
я начал во всем сомневаться. Но действительно ли я начал сомневаться во всем?
пользуясь моментом, я хотел бы передать привет всем своим друзьям, которые тоже пользуются моментом

Аватара пользователя
Митёк
Просто БОМЖ. Питерский.
Сообщения: 11819

Re: Север Эльбруса '08 часть III

Сообщение#8 » 12 авг 2008, 13:38

Блин, а я то всё проёп. Батя, ты зачем в эту ветку запихал, я чего то всё во флэйм лажу, а сюда чего то не догадался.
Супер, красиво! Подниметесь ещё и повыше!
"Вы не можете быть настоящим государством, если у вас нет своего пива и своей авиакомпании. Может немного помочь наличие футбольных команд или ядерного оружия, но даже и в этом случае, как минимум, у Вас должно быть свое пиво."
Френк Заппа

Аватара пользователя
Kaif
Админ
Сообщения: 10613
Контактная информация:

Re: Север Эльбруса '08 часть III

Сообщение#9 » 12 авг 2008, 15:11

Цыц, я сказал! :x Батя все правильно разместил. Нечего его сбивать! Или ты не считаешь его фото достойными раздела "Красивые картинки"?
Будь мужиком, дай стольник!
В молодости я придерживался правила не пить до обеда, сейчас я стал старый и стараюсь не нажираться до завтрака. (с) У.Черчилль
Работаю. С Любовью.

Вернуться в «Красивые картинки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron